Dans les espaces scéniques du jardin de nombreux musiciens enchanteront vos oreilles.

Les Musiciens – Programmation 2020

 

  • Les Coupeurs de Bourse : Quatre bandits de grands chemins … en probation. Libérés pour bonne conduite (ou, peut-être, échappés de leur geôle), ils se sont reconvertis dans la musique et racontent les méfaits qu’ils ont jadis commis …

 

  • Soñj : A travers le temps, de la Bretagne à l’Orient … Un périple foisonnant de mélodies dansantes ou solennelles … Au son des cornemuses, hautbois, vielle et percussions, Soñj présente un répertoire Renaissance qui réjouira les cœurs et régalera les oreilles !

 

  • Waraok : Ces quatre compères bretons, accompagnés de leurs cornemuses, hautbois, tambours et sonnailles, vous entraîneront assurément dans une fougueuse sarabande pour des danses endiablées.

 

  • La petite Flambe : Voilà des artistes qui affichent avec virtuosité une musique qui a du caractère pour une démonstration d’art musical Renaissance, mêlée à un trait de théâtre de rue !

 

  • Saboï : Ils remontent aux sources des musiques de plein air … Des musiques à vivre et à danser, des musiques au chant large et au verbe haut … Tout de cuir, de crin, de corne , ces neuf musiciens ré-ouvrent les ancestrales voix de l’imaginaire, à grands sons de trompes et de tambours !

 

  • Vagarem : Voici un trio de musiciens qui rafraîchit les vieux manuscrits de toute l’Europe pour distiller une musique festive. A ces morceaux s’ajoutent des chants polyphoniques a capella qui ne cessent de ravir le public, toujours surpris de découvrir la beauté et la puissance de ces chants.

 

  • Les Tanneurs de Drac : Un univers musical théâtralisé et burlesque avec des personnages atypiques ! De la danse, des sourires et de la joie, venue tout droit de l’Aveyron, cette formation dynamique n’a pas son pareil pour entraîner les spectateurs dans son univers.

 

  • Les Mange-Chèvres : Venus tout droit du Monastier sur Gazeille, cette bande de joyeux lurons sait faire sonner comme personne les hautbois, saqueboutes et autres percussions endiablées.

Avec la participation active des nombreux bénévoles des associations :
Pavanes et Capriols, Théâtre du Boufadou, Les Forgerons de l’Envol, Les Bâtisseurs d’Antan, le Chapitre, les Isles de Garamentes, Lioussac, la Viguerie, Papelengue, Miramande, Panaveyre, Mochafède et l’Estrapade, les Compains, Trolvergne, les Bannetiers, les Archers du Velay, la Belle Journée, les Mange-Chèvres, les Mercenaires du Velay, Les Affres d’Adonaï, la Piedtailhe, les Schwarze Landsknechte, Ersa Malombrina, les Fadés, les Obragos et les membres du Conseil d’Administration du Roi de l’Oiseau.

Le programme détaillé des festivités 2020 (dates, horaires et lieux précis des animations) sera offert avec le billet d’entrée.